Макеевский городской краеведческий музей
  • Главная
  • Выставки
  • Проекты
  • Галерея
  • Контакты

 

Макеевский художественно-краеведческий музей
«Споет соловушка»- юбилейный концерт в музее. PDF Print
Thursday, 09 June 2011 07:17

11 июня в 15-00 часов в большом выставочном зале музея состоится юбилейный концерт  Макеевского Центра постановки голоса «Украинское бельканто». Создатель и бессменный руководитель коллектива Павел Тютюнник назвал творческий отчет коллектива очень лирично: «Споет соловушка».

Юбилей пока скромный- 15 лет, хотя для творческого коллектива это достаточно серьезный рубеж. За эти годы многие члены коллектива были победителями и участниками многочисленных конкурсов, некоторые выбрали музыку и вокал своей профессией. Об этом и многом другом расскажут сами участники концерта и их постоянные зрители.

Приглашаем всех желающих на концерт. Вход свободный.

 
«Колыбель искусства и добра» - это школа искусств № 4. PDF Print
Monday, 30 May 2011 12:31

Сегодня состоялся очередной художественно – публицистический вечер «Колыбель искусства и добра»  в рамках проекта «Есть только миг…». На этот раз разговор шел о творческом пути школы искусств № 4.

 Это учебное заведение было создано в 1965 году как вечерняя музыкальная школа,  работающая на денежные средства учащихся, практически на принципах полной с самоокупаемости. В первый год школа имела 2 отделения и 50 учеников.

Пожалуй, самые большие сложности испытывали руководители школы в решении хозяйственных вопросов, ведь средств на эти цели не отпускалось. Поэтому педагоги школы с лихвой и с искренним чувством благодарности отрабатывали на субботниках крепкую дружбу с промышленным магнатом того времени – металлургическим комбинатом, который в свою очередь брал посильную участь в  решении проблем школы.

Last Updated on Monday, 30 May 2011 12:40
Read more...
 
Открыта выставка монументальной росписи интерьеров действующих храмов – «Восхождение к образу». PDF Print
Tuesday, 24 May 2011 12:33

Большой выставочный зал нашего музея преобразился до неузнаваемости. Здесь открылась выставка полотен, на которых изображены росписи храмов Украины, Беларуси, России, Польши, выполненные в разные годы известными на Донетчине заслуженными художниками Украины Геннадием Жуковым и Владимиром Теличко.

 

Выставка приурочена ко Дню славянской письменности и культуры, и 20-летию их совместной творческой деятельности.

Открывая выставку, директор музея Алла Перепелица отметила важность и неординарность события, ибо впервые в истории у нас в таком большом объеме представлена монументальная роспись действующих храмов, что несомненно должно вызвать интерес у населения города.

Last Updated on Tuesday, 24 May 2011 12:37
Read more...
 
«Восхождение к образу» - новая выставка монументальной росписи. PDF Print
Thursday, 19 May 2011 08:30

24 мая в 14 часов в Макеевском художественно – краеведческом музее откроется выставка «Восхождение в образу».  Выставка приурочена ко Дню славянской письменности и культуры, и 20-летию совместной творческой деятельности заслуженных художников Украины Геннадия Жукова и Владимира Теличко. Эти имена широко известны в области монументальной росписи и создания иконостасов в православных храмах Украины, России, Белоруссии, Польши.

Выставка создана Государственным историко-архитектурным заповедником Славяногорска при поддержке управления культуры и туризма облгосадминистрации в рамках мероприятий Донецкой области по подготовке к празднованию 1025- летия принятия христианства на Руси.

Last Updated on Thursday, 19 May 2011 11:30
Read more...
 
День музея – 2011. Мы его отметили здорово! PDF Print
Thursday, 19 May 2011 07:09

Наш коллектив по доброй традиции отмечает свой профессиональный праздник День музея, выезжая на природу.

В программе дня всегда есть обязательная часть, иными словами тематическая, и отдых по свободной программе.

На этот раз мы начали свой маршрут с посещения Источника Святителя Николая Чудотворца. Он расположен в дубовом лесу на живописной поляне, где и течет уникальный и чудодейственный источник  Святителя Николая Чудотворца. Имя Святого он получил, когда прихожане на поверхности воды увидели лик Николая Чудотворца, точной даты  образования источника никто не знает. По преданию, через это место пролегал чумацкий шлях. Целебные свойства источника были известны чумакам, ездившим в Крым за солью и рыбой. Они набирали из источника воды и возили за собой, зная, что она никогда не испортится, сколько бы ни стояла.Наша делегация не только посетила местную церковь, запаслась целебной водой, но и желающие совершили обряд обливания водой в специальных кабинках. Температура воды в любое время года – 8 градусов. Состояние после этого обряда – потрясающее.

Затем наш путь лежал в одно из живописнейших мест  на берегу небольшого водохранилища.

Last Updated on Thursday, 19 May 2011 07:23
Read more...
 
Макеевский проект «Есть только миг…» занял первое место среди музеев области. PDF Print
Thursday, 12 May 2011 11:43

В канун профессионального праздника работников музеев Украины Донецкое областное управление культуры организовало традиционный семинар для директоров государственных музеев, который состоялся 11 и 12 мая.

На этот раз музейщиков встречал Старобешевский район. До рассмотрения главного вопроса участники семинара возложили цветы на могилах старейшего директора местного музея и дважды Героя Социалистического труда Паши Ангелиной.

Last Updated on Thursday, 12 May 2011 11:46
Read more...
 
Перед седой поседевшей колонной расступаемся, дарим цветы… PDF Print
Thursday, 05 May 2011 10:19

 Этими проникновенным вступлением началась презентация книги «Не прорастет трава забвения. Макеевка помнит!», прошедшая сегодня в музее.

Это коллективный труд большого числа авторов, в основном, школьников, которых на воплощение этого благого дела вдохновила Мелехина Людмила Владимировна, заместитель начальника Макеевского управления образования, ставшая главным редактором этого издания.

Все консультационные работы относительно музейных комнат, значимости событий и экспонатов проводили работники нашего музея.

Last Updated on Thursday, 05 May 2011 10:32
Read more...
 
More Articles...
  • Отче наш! Дай нам пути благодатные…
  • Чернобыль вновь приковал внимание макеевчан.
  • «Моя жизнь, моя любовь, мой дом…» - в Киеве открылась юбилейная выставка Гарри Руффа.
  • Для любителей натуральных камней и драгоценностей- «Самоцветы мира».
<< Start < Prev 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Next > End >>

    • Главная
    • О музее
    • Экспозиция
    • Краткая история Макеевки
    • Статьи по краеведению
    • Выставки
    • Анонсы
    • Золотые Звезды Макеевки
    • Проекты
    • Контакты
    • Краеведческая конференция
    • Клуб "Патриот"
    • Акция "Мы помним Ваши имена"
    • Акция "И мужество, как знамя, пронесли"

    Самое популярное

    • Краткая история Макеевки
    • Контакты
    • О музее
    • Экспозиция
    • Статьи по краеведению

Copyright © 2010 Макеевский городской музей . Все права защищены. Разработка сайта Freelancer.

Копирование информации допускается только со ссылкой на makmuseum.com